» Você está vendo as informações de todos os campeonatos
IMPRENSA
05/09/2017
Confira a Classificação da Copa Paraná Sul de Motovelocidade antes da grande final de outubro

Cinco das seis categorias em disputa ainda não têm os campeões definidos. Somente Leonardo Mascarello que já definiu sua situação e sagrou-se campeão das 300cc LIVRE com uma etapa de antecedência. Veja que ainda tem chances de título em cada categoria.

Em sua segunda edição, a Copa Paraná Sul se consolida como celeiro de novos pilotos da motovelocidade. Foto: Vanderley Soares.

COPA PARANÁ SUL DE MOTOVELOCIDADE
Categoria 300cc Livre 19/MAR 15/ABR 28/MAI 18/JUN 30/JUL 13/AGO 3/SET 22/OUT  
Pos # Piloto TOTAL
1 52 L. Mascarello 31 30 16 20 26 20 31 25 31 30 18 20 31 30     359
2 279 Mateus Bonatto 20 20 18 16 30 30 25 30 20 0 20 25 18 25     297
3 88 Paulo Braga 0 18 15 0 18 0 15 15 25 25 16 16 25 20     208
4 212 Almir Marzagão 14 10 14 0 20 25 20 20 18 20 25 18 NP NP     204
5 36 Michael Alexandre 16 15 NP NP 16 18 18 18 16 18 0 0 20 18     173
6 30 Felipe Gonçalves 25 25 31 25 NP NP NP NP NP NP 31 30 NP NP     167
7 12 Willian Dias 15 15 NP NP NP NP 16 16 15 16 NP NP NP NP     93
8 4 Joelsu Mitiko NP NP 25 30 NP NP NP NP NP NP NP NP NP NP     55
9 22 Lucas Bittencourt NP NP 20 18 NP NP NP NP NP NP NP NP NP NP     38
                                       
Categoria 300cc Pro 19/MAR 15/ABR 28/MAI 18/JUN 30/JUL 13/AGO 3/SET 22/OUT  
Pos # Piloto TOTAL
1 47 Luciano Zanardi 15 30 18 25 NP NP 25 25 31 30 25 30 20 20     294
2 26 Kelwin Macedo 16 15 15 16 20 20 20 18 25 25 18 18 18 16     260
3 45 João Mazzotti 15 13 13 13 15 16 18 16 20 18 30 20 14 15     236
4 79 Edilson Berta 20 18 20 18 30 25 16 20 0 0 16 16 NP NP     199
5 99 Elvis Bittencourt 0 12 14 14 18 15 0 0 16 20 21 25 16 14     185
6 84 Paulo Saçaki 30 25 31 30 NP NP 31 30 NP NP NP NP NP NP     177
7 19 Jyot Guiot 18 16 16 20 26 30 15 0 NP NP NP NP 15 18     174
8 7 Rafael Bonzanini 25 20 NP NP NP NP NP NP 18 16 NP NP 25 25     129
9 17 Nicolau Aprígio 0 13 25 15 16 18 14 15 NP NP NP NP NP NP     116
12 71 Maycon Benassi NP NP NP NP NP NP NP NP NP NP NP NP 31 30     61
10 32 Vinicius Ruaro NP NP NP NP NP NP 13 13 NP NP NP NP NP NP     26
11 76 Emerson Luís NP NP NP NP NP NP 0 14 NP NP NP NP NP NP     14
13 3 Maikel Rempel NP NP NP NP NP NP 0 0 NP NP NP NP NP NP     0
                                       
Categoria ESCOLA 600cc 19/MAR 15/ABR 28/MAI 18/JUN 30/JUL 13/AGO 3/SET 22/OUT  
Pos # Piloto                 TOTAL
1 59 Antonio Muchaki 20   30   26   1   30   30   20       157
2 419 Marciano Branco 25   26   20   30   NP   25   25       151
3 17 Alex Kuster 31   0   30   0   26   21   30       138
4 65 Alexandro Miola 16   18   18   20   20   NP   18       110
5 40 Edivan Witt 18   0   16   25   NP   NP   NP       59
6 101 André Fernandez NP   20   NP   NP   NP   NP   NP       20
7 212 Almir Marzagão NP   NP   NP   NP   NP   NP   1       1
                                       
Categoria ESCOLA 1000cc 19/MAR 15/ABR 28/MAI 18/JUN 30/JUL 13/AGO 3/SET 22/OUT  
Pos # Piloto                 TOTAL
1 20 Carlos Doido NP   25   26   31   NP   NP   31       113
2 73 Roberto Ferrara NP   18   NP   NP   31   31   25       105
3 4 Itamar Godoi NP   20   NP   16   25   NP   NP       61
4 13 Luciano Domingues NP   NP   30   20   NP   NP   NP       50
5 5 Marcelo Portugal NP   31   NP   NP   NP   NP   NP       31
6 64 Leandro Ribeiro NP   NP   NP   25   NP   NP   NP       25
7 2 Marcio Berbet NP   NP   NP   NP   NP   NP   20       20
8 30 Maicon Lemuny NP   NP   20   NP   NP   NP   NP       20
9 23 Rodrigo Mila NP   NP   NP   NP   20   NP   NP       20
10 56 Bruno Novakowski NP   NP   NP   NP   18   NP   NP       18
11 43 Wagner Antunes NP   16   NP   NP   NP   NP   NP       16
12 13 Elder Leandro NP   NP   NP   NP   16   NP   NP       16
13 78 Cleiton Hendges NP   NP   NP   NP   15   NP   NP       15
                                       
Categoria 600cc PRO 19/MAR 15/ABR 28/MAI 18/JUN 30/JUL 13/AGO 3/SET

22/OUT

 
Pos # Piloto                 TOTAL
1 63 Roque Bittencourt 25   31   NP   NP   25   26   31       138
2 88 Luiz Altran NP   20   18   25   31   30   NP       124
3 17 Alex Kuster 18   NP   25   0   18   16   20       97
4 419 Marciano Branco 20   NP   16   20   0   18   18       92
5 65 Alexandro Miola 16   NP   15   16   16   NP   15       78
6 59 Antonio Muchaki NP   NP   20   0   20   20   16       76
7 27 Marcos Souza 30   NP   NP   30   NP   NP   NP       60
8 40 Edivan Witt 15   NP   14   18   NP   NP   NP       47
9 13 Wagner Ettinger 1   25   NP   16   NP   NP   NP       42
10 13 Elder Lage NP   NP   NP   NP   NP   15   25       40
11 65 Alex Hay NP   NP   31   NP   NP   NP   NP       31
                                       
Categoria 1000cc PRO 19/MAR 15/ABR 28/MAI 18/JUN 30/JUL 13/AGO 3/SET 22/OUT  
Pos # Piloto                 TOTAL
1 19 Victor Moura 31   31   NP   NP   NP   31   NP       93
2 23 Sharbel El Haijar 25   25   NP   NP   NP   NP   31       81
3 20 Carlos Doido NP   NP   26   26   NP   NP   25       77
4 73 Roberto Ferrara NP   NP   NP   NP   31   25   20       76
5 84 Jhony Baldochi 20   NP   NP   30   NP   NP   NP       50
6 13 Luciano Domingues NP   NP   30   18   NP   NP   NP       48
7 4 Itamar Godoi NP   NP   NP   15   25   NP   NP       40
8 131 Elder Leandro NP   NP   NP   16   16   NP   NP       32
9 30 Maicon Lemuny NP   NP   20   NP   NP   NP   NP       20
10 76 Cleber Pires NP   20   NP   NP   NP   NP   NP       20
11 64 Leandro Ribeiro NP   NP   NP   20   NP   NP   NP       20
12 23 Rodrigo Mila NP   NP   NP   NP   20   NP   NP       20
13 2 Marcio Berbet NP   NP   NP   NP   NP   NP   18       18
14 13 Wagner Ettinger 18   NP   -   NP   NP   NP   NP       18
15 56 Bruno Novakowski NP   NP   NP   NP   18   NP   NP       18
16 78 Cleiton Hendges NP   NP   NP   NP   15   NP   NP       15
Regras de Pontuação:
1ª e 2ª Baterias tem pontuações iguais: 1º 30pts, 2º 25pts, 3º 20pts, 4º 18pts, 5º 16pts, 6º 15pts, 7º 14pts, 8º 13pts, 9º 12pts, 10º 11pts, 11º 10pts, 12º 9pts, 13º 8pts, 14º 7pts, 15º 6pts, 16º 5pts, 17º 4pts, 18º 3pts, 19º 2pts e 20º 1pt. Pole Position: 1 ponto.

A última etapa da Copa Paraná Sul de Motovelocidade acontecerá nos dias 21 e 22 de outubro, no Autódromo de Cascavel. As inscrições devem ser feitas com Orlei Silva, promotor do evento, através do fone: (45) 99952-2360. A entrada para o público que deseja assistir as corridas é gratuita.

45 4141-0277
41 9 9675-3012
albert@mkt4sport.com.br
Rua Guarani, 1085 - Sala 01
Centro - CEP 85900-190
ToledoPR

Copyright M4S 2015. CNPJ: 01.234.567/0001-89. Desenvolvido por Mova.